Hintergrund
  • Teaser
  • Teaser

    ++ Warnungen und rechtliche Vorgaben missachtet
    ++ Millionen-Risiken für Steuerzahler und Genossenschaftsmieter

    Die millionenschwere Polit-Affäre um die Wohnungsgenossenschaft Diese eG hat sich als brisanter Wirtschaftskrimi erwiesen. Es geht um grüne Günstlingswirtschaft und einen Förderskandal, der bis in die höchsten Kreise des Senats reicht. In unserem heute vorgestellten Untersuchungsergebnis zeigen wir auf, wie vom Senat und vom grünen Baustadtrat Florian Schmidt die rechtlichen Vorgaben und Sicherungsmechanismen gegen den Missbrauch von Fördergeldern und Zuschüssen bewusst umgangen und missachtet wurden.



  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
Social Network I Social Network II Social Network VII Auf Kontrastseite umschalten Schrift vergrößern Schrift verkleinern
Mitarbeiter

ALLE |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
B
Martin Bremer

Referent für Mediengestaltung
C
Tanja Czesch

Teamassistentin
Telefon:  (030) 23 25 - 2114
Fax:  (030) 23 25 - 2765
E-Mail:  czesch@cdu-fraktion.berlin.de
D
Thomas Drobisch

Kummernummer und Betreuung von Besuchergruppen
Telefon:  (030) 2325 - 2116
Fax:  (030) 2325 - 2724
E-Mail:  drobisch@cdu-fraktion.berlin.de
F
Heinz-Josef Friehe

Wissenschaftlicher Referent für Verfassungs- und Rechtsangelegenheiten, Geschäftsordnung, Verbraucherschutz, Antidiskriminierung sowie Inneres, Sicherheit und Ordnung
Telefon:  (030) 23 25 - 21 82
Fax:  (030) 23 25 - 27 48
E-Mail:  friehe@cdu-fraktion.berlin.de
G
Dr. Thorben Gottschalk

Leiter des Büros des Fraktionsvorsitzenden
Telefon:  (030) 2325-2102
Fax:  (030) 2325-2730
E-Mail:  gottschalk@cdu-fraktion.berlin.de
H
Timur Husein

Wissenschaftlicher Referent für Verfassungsschutz
Telefon:  (030) 23 25 - 21 48
Fax:  (030) 23 25 - 27 48
E-Mail:  husein@cdu-fraktion.berlin.de
J
Stefanie Janenz

Servicebereich politische Korrespondenz
Telefon:  (030) 23 25 - 21 54
Fax:  (030) 23 25 - 27 18
E-Mail:  janenz@cdu-fraktion.berlin.de
Annika Jochum

Wissenschaftliche Referentin für Haushalt und Finanzen
Telefon:  (030) 2325 - 2143
Fax:  (030) 2325 - 2782
E-Mail:  jochum@cdu-fraktion.berlin.de
K
Milena Katsch

Wissenschaftliche Referentin für Bildung, Jugend und Familie sowie Wissenschaft und Forschung
Telefon:  (030) 2325 - 2192
Fax:  (030) 2325 - 2753
E-Mail:  katsch@cdu-fraktion.berlin.de
Claudia Korz

Assistentin des geschäftsführenden Fraktionsvorstandes
Telefon:  (030) 23 25 - 21 35
Fax:  (030) 23 25 - 27 35
E-Mail:  korz@cdu-fraktion.berlin.de
L
Patrick Liesener

Referent für Social Media
Telefon:  030 23252126
E-Mail:  liesener@cdu-fraktion.berlin.de
Peter Ludolph

Wissenschaftlicher Referent für Stadtentwicklung und Wohnen sowie ehrenamtliches Engagement und Partizipation
Telefon:  (030) 23 25 - 21 47
Fax:  (030) 23 25 - 27 87
E-Mail:  ludolph@cdu-fraktion.berlin.de
N
Brigitte Nehring

Referentin der Geschäftsführung
Telefon:  (030) 23 25 - 21 55
Fax:  (030) 23 25 - 27 54
E-Mail:  nehring@cdu-fraktion.berlin.de
Carol Neukirch

Persönliche Referentin des Fraktionsvorsitzenden
Telefon:  (030) 2325 - 2103
Fax:  (030) 2325 - 2777
E-Mail:  neukirch@cdu-fraktion.berlin.de
P
Cornelia Palme

Sekretärin des Fraktionsvorsitzenden
Telefon:  (030) 23 25 - 21 01
Fax:  (030) 23 25 - 27 77
E-Mail:  palme@cdu-fraktion.berlin.de
R
Marcel Risker

Referent für Social Media
Telefon:  (030) 2325 - 2123
E-Mail:  risker@cdu-fraktion.berlin.de
S
Alexander Schie

Referent für Grundsatzfragen
Telefon:  (030) 2325 - 2156
Fax:  (030) 2325 - 2718
E-Mail:  schie@cdu-fraktion.berlin.de
Jan Arne Seewald

Wissenschaftlicher Referent für Wirtschaft, Energie und Betriebe
Telefon:  (030) 23 25 - 21 49
Fax:  (030) 23 25 - 27 81
E-Mail:  seewald@cdu-fraktion.berlin.de
V
Coretta Vock

Leiterin des Büros der Parlamentarischen Geschäftsführung und des Parlamentsreferats
Telefon:  (030) 23 25 - 21 05
Fax:  (030) 23 25 - 27 61
E-Mail:  vock@cdu-fraktion.berlin.de
W
Olaf Wedekind

Pressesprecher
Telefon:  (030) 2325 - 2124
Fax:  (030) 2325 - 2750
E-Mail:  wedekind@cdu-fraktion.berlin.de
Nadine Weiger

Leiterin der Geschäftsstelle
Telefon:  (030) 23 25 - 21 15
Fax:  (030) 23 25 - 27 65
E-Mail:  weiger@cdu-fraktion.berlin.de
Heike Wessoly

Verwaltungsleiterin
Telefon:  (030) 23 25 - 21 41
Fax:  (030) 23 25 - 27 30
E-Mail:  wessoly@cdu-fraktion.berlin.de
Y
Lukas Yorck von Wartenburg

Wissenschaftlicher Referent für Sport sowie Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Telefon:  (030) 23 25 - 2152
Fax:  (030) 23 25 - 2718
E-Mail:  yorck@cdu-fraktion.berlin.de

Diese Seite in einem sozialen Netzwerk veröffentlichen: